Juli

 

  • 02.07. Bundesjugendspiele

          Wir freuen uns über alle Helferinnen und Helfer!

  • 05.07. Schulfest mit Ballhelden-Aktion

 

  • 08.07. Projekttag "Polizeihund"

 

  • 09.07. Kreisfinale Leichtathletik (Auswahl der 3. und 4. Klassen)

 

  • 09.07. Lauf-Dich-Fit-Abschlussevent in Schwandorf (Auswahl der 3. und 4. Klassen)

 

  • 10.07. Kommunionsausflug

 

  • 16.07. Wandertag

 

  • 19.07. Kreisfinale Duathlon der 4. Klassen in Deggendorf

 

  • 24.07. Abschlussausflug der 4. Klasse

 

  • 25.07. Abschlussfeier der 4. Klasse und von Frau Beer

 

  • 26.07. Abschlussgottesdienst um 9.30 Uhr

 

 

Juni

 

  • 04.06. Kreisfinale Fußball: Auswahl der 4. Klasse

 

  • 06.06. Waldjugendspiele der 3. Klasse

 

  • 26.06 - 27.06. Radfahrausbildung der 4. Klasse

 

Mai

  • 08.05. Orientierungsarbeiten Klasse 2 D/RS

 

  • 08.05. VERA 3 D/Lesen

 

  • 10.05. VERA 3 D/Zuhören

 

  • 12.05. Erstkommunion der 3. Klasse

 

  • 14.05. VERA 3 Mathematik

 

  • 27.05. Elternsprechtag (15 Uhr - 17 Uhr)

 

 

April

  • 02.04. Schwimmunterricht der 2. Klassen

 

  • 09.04. Schuleinschreibung in Schwanenkirchen um 14.00 Uhr

 

  • 11.04. Ostergottesdienst um 8.00 Uhr: Hierzu sind Sie herzlich eingeladen!

 

  • 30.04. Lauf Challenge "Lauf dich fit" (Ausweichtermin: DI, 07.05.19)

 

 

 

März

  • 12.03. Tag des Merkens

                     (VORMITTAGS: Workshop für alle Klassen; 19.00 Uhr Elternabend)

 

  • 12.03. Schwimmen 3/4

 

  • 13.03. Elternabend für alle Schulanfänger in Schwanenkirchen

 

  • 14.03. Generalprobe Musical in der Turnhalle

                     Treffpunkt der Klassen 3 und 4 um 16.45 Uhr in der Turnhalle

 

  • 15.03. Premiere Musical

                     Treffpunkt der Klassen 3 und 4 um 18.30 Uhr im Klassenzimmer

 

  • 19.03. Schwimmen 3/4

 

  • 20.03. Kreisfinale Schwimmen

 

  • 23.03. Musical

                     Treffpunkt der Klassen 3 und 4 um 17.30 Uhr im Klassenzimmer

 

  • 26.03. Aktion "Ich bin ich" mit der 4. Klasse

 

  • 26.03. Schwimmen 2

 

  • 29.03. Ausflug der Klassen 3 und 4 auf den Bauernhof

 

 

 

Februar

  • 01.02. Kinderkonzert Miriam und das letzte Märchen in Winzer

        

 

  • 05.02.   Schwimmunterricht der 2. Klassen

 

  • 12.02. Schwimmunterricht der Klassen 3 und 4

 

  • 15.02. Aushändigung des LEG-Bogens

 

  • 19.02. Schwimmunterricht der 2. Klassen

 

  • 26.02. Schwimmunterricht der Klassen 3 und 4

 

 

 

 

Januar

  • 08.01. Schwimmunterricht der 2. Klassen

 

  • 13.01. Helfertreffen zur Gestaltung der Schulmediothek von 10.00 - 16.00 Uhr: Jede helfende Hand wird gebraucht!

 

  • 15.01. Schwimmunterricht der Klassen 3 und 4

 

  • 18.01. Zwischeninformation (Klasse 4)

 

  • 20.01. Helfertreffen zur Gestaltung der Schulmediothek von 10.00 - 16.00 Uhr: Jede helfende Hand wird gebraucht!

 

  • 22.01. Schwimmunterricht der 2. Klassen

 

  • 25.01. Projekt "Skipping Hearts" für die Klasse 4

 

  • 28.01. Start der Lernentwicklungsgespräche

 

  • 29.01. Schwimmunterricht der Klassen 3 und 4

 

Dezember

  • 05.12.  Nikolausbesuch

 

  • 08.12.  Freiwillige Teilnahme an der Dorfweihnacht in Schwanenkirchen

                         (Treffpunkt 16.30 Uhr/Schule Schwanenkirchen)

 

  • 10.12.  Elternabend zum Projekt Schülerbücherei

 

  • 18.12.  Mut zur Musik

                     

 

  • 20.12. Weihnachtsgottesdienst um 8.00 Uhr: Hierzu sind Sie herzlich eingeladen!

                                 

 

 

  • 21.12.  Weihnachtsfeier für alle Klassen und Lehrer in der Turnhalle:

                       Bitte geben Sie Ihrem Kind einen Becher mit.